Бороться с пьяными водителями будут говорящие писсуары

Писсуары "отговорят" пьяных американцев садиться за руль

На необычный эксперимент пошла организация в американском штате Мичиган с целью сократить число правонарушений, связанных с пьянством за рулем. В барах стали устанавливать писсуары, которые разговаривают с теми, кто решил воспользоваться туалетом, отмечает РБК.

Читайте: Водителей будут проверять на трезвость без протокола

Работает устройство вполне обычным способом: как только посетитель приблизиться к туалету, сработает сенсор, который включает аудиозапись, и писсуар женским голосом приветствует гостя. "Эй, послушай. Да, это я с тобой разговариваю", - говорит умная сантехника, приводит "Ридус". 

Далее как правило ошарашенному посетителю предлагают сделать доброе дело и себе, и окружающим - не садиться за руль после принятия алкоголя, а вызвать такси. Напоследок посетителю бара рекомендует помыть руки. Послушать чудо-писсуар можно тут.

По теме: Пьяных водителей вычислит алколазер

Организация, установившая говорящую сантехнику, считает, что может добиться успеха благодаря веселой задумке. Но как долго такой унитаз будет сюрпризом для любителей выпить, пока неясно. 

А англичане предлагают оборудовать все автомобили встроенными акостестерами, блокирующими двигатель в случае обнаружения в выдыхаемом водителем воздухе паров алкоголя, добавляет autonews.ru.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить