"Русские витязи" не полетят на авиасалон "Фарнборо-2012"

"Русские витязи" пропустят авиашоу "Фарнборо" из-за чиновников

Знаменитая пилотажная группа "Русские витязи" не сможет поехать в Великобританию, чтобы принять участие в авиасалоне "Фарнборо-2012". Причина - бюрократические проволочки и ошибки чиновников.

Как сообщает dp.ru, "Русские витязи" не смогут вовремя отправиться на авиасалон "Фарнборо-2012", который пройдет с 9 по 15 июля. Дело в том, что у пилотов нет разрешения на вывоз военной техники из-за отсутствия  лицензии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.  Источник, занимающийся организацией вылета "Витязей", рассказал, что без этого разрешения российские самолеты не могут покинуть территорию страны.  

Согласно правилам, Минобороны готовит проект правительственного постановления, разрешающего вывоз военной продукции за рубеж. Этот документ затем направляется в правительство. Затем подписанное правительственное постановление направляется сначала в Минобороны, а затем от него рассылается во все заинтересованные ведомства. На основании этого, передает "Полит.ру", Рособоронэкспорт готовит заявление на лицензию в ФС ВТС. Когда лицензия готова, она направляется в таможенные органы, и оружие может покинуть территорию России.

Читайте также: У "Русских витязей" украли детали Су-27

Помимо "Русских витязей", на "Фарнборо-2012" могут не попасть другие представители российских делегаций. 4 июля неназванные представители авиаотрасли заявили, что Великобритания не выдает им визы. Представитель посольства Соединенного Королевства в Москве заявил в ответ на это, что визы выданы примерно 150 участникам авиасалона, а информации о намеренных задержках в выдаче виз у него нет, информирует Lenta.ru.

Обсудить