Россияне, отдыхавшие в Болгарии, получат годовые мультивизы

Болгария привлекает россиян годовыми мультивизами

Болгария с июля начинает выдавать годовые мультивизы туристам, которые в прошлом году уже отдыхали в этой стране, сообщает Полит.ру со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России.

Как пояснили в болгарском посольстве, многократные визы сроком на год будут выдаваться гражданам России, Украины и Молдавии, которые в 2011 году посещали Болгарию с целью туризма, частного визита или бизнеса. Раньше Болгария давала визы сроком на 30 дней с правом въезда в страну максимум 1-2 раза.

Власти страны ожидают, что после введения новшества российский турпоток в Болгарию в 2012 году вырастет на  20-25%, сообщает "ФедералПресс".

Туристы, только подавшие документы на визу, уже могут рассчитывать на применение к ним новых правил. Для получения годовой мультивизы туристам необходимо предоставить в посольство, помимо стандартного пакета документов, копию визы за 2011 год, уточняет КМ.РУ. При этом если у россиянина открыта многократная шенгенская виза, то по ней можно путешествовать в Болгарию, не оформляя национальной визы, добавляет "Комсомольская правда".

Читайте также: Россиянам придется заранее бронировать переход через эстонскую границу

Однако к концу 2012 года Болгария планирует окончательно вступить в Шенгенскую зону, поэтому годовая болгарская виза может пригодиться туристам только до этого периода.

 

Обсудить