Суд обязал адвокатов Pussy Riot не затягивать с изучением материалов дела

Адвокатам одной участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, обвиняемой в хулиганстве в храме Христа Спасителя, придётся поторопиться с изучением материалов уголовного дела.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, обратившегося с ходатайством об ограничении сроков ознакомления с материалами дела до 9 июля 2012 года. "Обращение обусловлено тем, что обвиняемые Мария Алехина, Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и их адвокаты явно затягивают время ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ", - говорилось в сообщении пресс-службы ГУ МВД по г. Москве. При этом отмечалось, что предварительное расследование было закончено 4 июня, после чего обвиняемые и их защитники начали ознакомление с материалами дела, состоящего из семи томов. Однако на сегодняшний день адвокаты не закончили ознакомление даже с одним томом, а обвиняемые ознакомились только с тремя томами, отмечалось в пресс-релизе.

Сама надежда Толоконникова в ходе сегодняшнего заседания суда рассказала, что "изучила только два тома из семи и чувствую необходимость изучить оставшиеся пять". "Мне надо ознакамливаться внимательно, потому что от этого зависит моя судьба", - сказала она, добавив, еще полтора месяца ей хватило бы для изучения оставшихся томов.

Защитник Марк Фейгин подчеркнул, что они не могут знакомиться с делом быстрее, чем было изначально заявлено. "Подзащитная знакомится с делом ежедневно, с перерывами только на еду и сон", - заявил он.

Также по теме: Интриги Pussy Riot

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *