Митингующих киевлян атаковали слезоточивым газом

В Киеве правоохранительные органы применили против митингующих у Украинского дома слезоточивый газ, передает "РБК-Украина". Участники митинга выступают против принятого во вторник закона о языковой политике, который предоставляет официальный статус русскому языку в ряде регионов Украины.

Ранее сотрудники милиции начали оттеснять митингующих, а те в ответ начали бросать в них пластиковые бутылки. В митинге, по оценкам организаторов акции, принимают участие 1,5-2 тыс. человек, в то же время у здания Украинского дома находятся около 3 тыс. сотрудников отряда милиции "Беркут".

Вечером в Киеве произошли столкновения демонстрантов с сотрудниками "Беркута" из-за несанкционированных попыток митингующих поставить палатки. В то же время ночь у Украинского дома прошла спокойно. Ночью на площади насчитывалось порядка 150 митингующих, а общественный порядок по периметру акции протеста обеспечивали около 50 правоохранителей.

Читайте также: Верховная Рада проголосовала за русский

Из-за столкновений между милицией и митингующими президент страны Виктор Янукович перенес пресс-конференцию на неопределенное время. Оппозиционеры распевали гимн Украины и выдерживали натиск бойцов спецподразделения милиции "Беркут", рассказывает MR7.RU.

Как напоминает Полит.ру, закон был одобрен большинством депутатом во вторник вечером. Оппозиционеры попытались заблокировать голосование. Если президент подпишет закон, то русский язык получит статус регионального в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить