В грузинских тюрьмах запретили прессу

В тюрьмах Грузии заключенным запретили читать прессу. Официальных распоряжений не поступало, однако сейчас фактически введена цензура на журналы и газеты.

Попытки ввести цензуру начались еще с конца 2011 года. В настоящее время, как пишет GeorgiaTimes, в учреждения министерства исполнения наказаний и пробации Грузии, перестала поступит любая печатная информация, связанная с происходящими в стране политическими или экономическими событиями.

По словам заключенных, раньше они могли покупать газеты в киосках, но сейчас эту практику прекратили. Кроме того, родственникам арестантов запретили передать в камеры общественно-политические издания.

В то же время, во время приезда иностранных делегаций ситуация меняется, и в продажу снова поступает пресса. Между тем, глава пресс-службы министерства исполнения наказаний Теа Сухишвили утверждает, что книги и газеты  в тюрьмах распространяется беспрепятственно.

В Глданской и Ортачальской тюрьме рассказали, что доставкой прессы занимается исключительно "Грузинская почта",. При этом, по словам служащих Ортачальской тюрьмы внутрь можно заносить только журналы спортивной и религиозной тематика, а также кроссворды.

В пресс-службе "Грузинской почты" отказались комментировать информацию. Генеральным директором этого учреждения являлся Леван Санадзе, который ранее возглавлял агентство Министерства внутренних дел Грузии. 

Недавно "Правда.Ру" писала, что бразильские заключенные смогут сократить свой срок лишения свободы, читая книги. Программа под названием "Искупление через чтение", направленная на разгрузку переполненных камер, будет реализовываться в четырех федеральных тюрьмах Бразилии.

Таким образом, заключенные смогут сократить свой срок на 48 дней ежегодно. За каждую прочитанную книгу срок заключенному сократят на 4 дня. При этом в год будут учитываться до 12 книг, пишет "Ридус".  Желающие смогут выбирать между художественными книгами, философией и научными трудами, которыми располагает тюремная библиотека.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить