Визит Медведева на Курилы озаботил японцев

Новый визит Медведева на Курилы растревожил японцев

Российский премьер Дмитрий Медведев сегодня прибыл на южнокурильский остров Кунашир. Курилы являются предметом территориального спора с Японией, которая претендует на территорию островов. И теперь МИД Японии требует от посла РФ в Токио разъяснений относительно визита Медведева.

Медведева сопровождают вице-премьер России Ольга Голодец, министр по делам Дальнего Востока Виктор Ишаев, министр регионального развития Олег Говорун и сахалинский губернатор Александр Хорошавин, передает dp.ru.

"Считаю крайне важным посещение членами Правительства Российской Федерации Курил. Мы занимались этим до этого, и эта практика будет продолжена, естественно, новым составом Правительства. По вполне понятным причинам — они заключаются в том, что это очень важная часть Сахалинского региона и просто важная часть нашей российской земли", — заявил премьер перед поездкой.

Читайте также: Курилы довели Японию до "потери лица"

Премьер России осмотрел глубоководный причал в бухте Южно-Курильская. По информации "Вестей.ру", он отправился на причальный комплекс сразу по прибытии на остров Кунашир. Этот порт уже сдан в эксплуатацию, а по завершению строительства в него смогут заходить самые современные суда.

"Мы приобрели два крупнотоннажных судна, которые способны автономно работать в океане и сдавать продукцию на базу", — похвастался премьер-министру директор рыбокомбината "Южно-Курильский" Константин Коробков. "Суда куплены, а есть ли рыба?" — поинтересовался глава российского правительства. "Есть. Здесь очень богатый рыбой регион", — заверил директор рыбокомбината.

За несколько часов до поездки генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура на пресс-конференции заявил, что посещение российскими официальными лицами островов "несовместимо (с позицией Японии), и российская сторона должна вполне отдавать себе в этом отчет", сообщает Trend.

МИД Японии потребовал от посла РФ в Токио разъяснений относительно визита Дмитрия Медведева на Курильские острова. Посол Евгений Афанасьев был вызван в японский МИД для беседы.

Многолетний спор России и Японии о территориальной принадлежности островов южной Курильской гряды в очередной раз обострился после поездки 1 ноября 2010 года президента РФ Дмитрия Медведева на Кунашир. Японское правительство резко отреагировало на посещение президентом России острова. Токио тогда заявил, что этот факт может иметь негативные последствия для японо-российских отношений.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *