Медузы захватили приморские пляжи

Нашествие медуз разных форм и расцветок наблюдается в бухтах нескольких пляжей в Приморье. И это несмотря на то, что температура воды для их обитания довольно не комфортная - всего 17 градусов по Цельсию, отмечает ARCTICunivers. Эксперты полагают, медуз могло принести в прибрежные зоны течением.

Читайте: Британию захватили полчища огромных слизней

"Мы должны определить вид медуз, чтобы сказать, аномально или нет их появление в прохладной воде. Для наших медуз пики активности в июне-июле вполне нормальны. Назвать точные причины появления большого числа морских беспозвоночных невозможно. Может, удачно личинки вызрели. Но скорее всего, их сюда принесло течение", - прокомментировал ситуацию заведующий лабораторией ихтиологии Института биологии моря ДВО РАН Андрей Баланов.

Доктор географических наук Юрий Наумов уверен, что в прибрежных водах Находки необходимо проводить серьезные гидрохимические исследования, иначе не избежать беды, пишет Sakha-News. 

Также: Крысы превратили жизнь на острове Монтекристо в ад.

Стоит отметить, что нашествие морских беспозвоночных помешало проведению традиционного открытого первенства Находки по плаванию на открытой воде, в котором должны были принимать участие 45 спортсменов. Так, соревнования должны были пройти в районе пляжа "Прикумск" 1 июля. Нашествие медуз заставило перенести мероприятие в закрытый бассейн на 7 июля. Теперь под вопросом участие в соревнованиях команды моржей из Харбина. 

Ожог медузы может вызвать у человека паралич дыхания, аллергические реакции, а также болевой шок, чреватый летальным исходом, напоминает PrimaMedia. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"