Британию захватили полчища огромных слизней

Британские фермеры бьют тревогу, а местные гиды опасаются, что их экскурсии окажутся под угрозой срыва из-за вторжения гигантских слизней.

Читайте: Крысы превратили жизнь на острове Монтекристо в ад.

Появление слизней оливково-зеленого цвета, достигающих в длину 10 сантиметров, зафиксировано в ряде районов Соединенного Королевств, а также Норвегии. Очевидцы говорят, что внешне они больше напоминают инопланетных существ из фантастических триллеров, пишет "Утро.ру".

Как поясняют ученые, активность брюхоногих связана с идеальными условиями для размножения - сильными дождями и очень теплой погодой. В таких обстоятельствах слизни способны откладывать до нескольких сотен яиц за раз. По словам биологов, такая армия способна за короткий срок уничтожить крупные плантации картофеля, капусты, ягод и озимых культур, отмечает "Янтарный Край". Кроме того, гигантские слизни поставили под угрозу вымирания другие виды улиток. 

Также: Япония объявила войну мухам.

Избавиться от слизней будет весьма проблематично, так как они умеют выживать в довольно экстремальных условиях. Эксперты из университета в Абердине считают, что к нынешнему положению дел привела запоздалая реакция британских властей на их предупреждения.

 

Обсудить