Премьер Медведев призвал министров чаще ездить на Курилы

Дмитрий Медведев вновь собирается на Курилы

Глава российского правительства Дмитрий Медведев сообщил о намерении вновь посетить Курильские острова в ближайшее время. Премьер отметил, что считает "крайне важным посещение Курил членами правительства".

"Мы планировали вместе с коллегами, министрами, вице-премьерами посетить острова Курильской гряды, посмотреть строящиеся там объекты в рамках программы, которая реализуется в последние годы, провести совещание и просто пообщаться с людьми. По погодным условиям "Аэрофлот" не принимает уже несколько дней, но мы в любом случае сделаем это чуть позже", — сказал Медведев.

По словам главы правительства, все программы по развитию Курил должны быть реализованы, и поэтому требуется контроль со стороны министров, передают "Вести.ру". "Контроль не только заочный, но и очный, нужно на островах бывать. Социально-экономическое развитие Курильских островов должно стать приоритетным при формировании проектов госпрограмм социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкальского региона", — добавил Медведев.

Читайте также: Япония отдает России Хоккайдо?

Премьер и члены правительства со 2 по 5 июля совершают рабочую поездку по ряду регионов Дальневосточного федерального округа, напоминают "Актуальные комментарии". Многолетний спор России и Японии о территориальной принадлежности островов южной Курильской гряды в очередной раз обострился после поездки 1 ноября 2010 года президента РФ Дмитрия Медведева на Кунашир. Японское правительство резко отреагировало на посещение президентом России острова. Токио тогда заявил, что этот факт может иметь негативные последствия для японо-российских отношений

Помимо Медведева, напоминает Lenta.ru, Курильские острова посещали министр обороны РФ Анатолий Сердюков и вице-премьеры Игорь Шувалов и Сергей Иванов.

Обсудить