Предвыборная гонка в Нагорном Карабахе идет полным ходом

Нагорный Карабах готовится к президентским выборам

В преддверии президентских выборов в Нагорном Карабахе, которые намечены на 19 июля, ЦИК подготовила список из 275 избирательных участков, а эксперты оценили шансы каждого из четырех кандидатов, передает GTimes.

Все кандидаты на предстоящих выборах в Нагорном Карабахе, уже пятых по счету, являются самовыдвиженцами. Среди них нынешний президент и бывший министр внутренних дел Карабаха генерал Бако Саакян (также начальник службы национальной безопасности НКР); генерал Виталий Баласанян — бывший замминистра Армии обороны, Герой Арцаха, бывший полевой командир; Аркадий Согомонянзаместитель директора Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-образовательной части; Валерий Хачатрян, безработный.

Как ожидается, основная борьба развернется между нынешним президентом Бако Саакяном и Виталием Баласаняном, Героем Арцаха. При этом все ведущие партии Нагорного Карабаха: "Свободная Родина", "Демократическая партия Арцаха", АРФ "Дашнакцутюн" и Компартия НКР — поддержали нынешнего президента. Совет федерации профсоюзов также выразил готовность поддержать нынешнего президента на выборах.

Читайте также: Нагорный Карабах хотят ввергнуть в войну

Предвыборная кампания уже началась. Нынешний президент Бако Саакян на встречах с общественностью Карабаха отметил, что его цель — это продолжение начатых за пять лет программ. Саакян напоминает народу о том, какие изменения произошли в республике за время его президентства. Например, была отменена смертная казнь, введен институт омбудсмена, в два раза увеличен бюджет общин, а 60% всего бюджета республики отведено под нужды социальной сферы. В 10 раз увеличились пособия для детей, военнослужащим АО НКР выдали 576 квартир, в два раза увеличились расходы на здравоохранение и образование.

Читайте также: На границе Армении и Азербайджана накаляется обстановка

Активно встречается с избирателями и Виталий Баласанян. Он отмечает, что отказ от воссоединения с Арменией был ошибкой государства, однако обнадеживает граждан касательно бюджетных средств, которых, по мнению кандидата, хватит на улучшение социальных условий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить