Ассоциация молодых юристов Грузии настаивает на расследовании по факту пыток в тюрьме

Грузинские правозащитники призывают власти к проверке тюрем

Ассоциация молодых юристов Грузии требует от властей страны проведения расследования по факту пыток против заключенных местной тюрьмы. Члены организации утверждают, что сотрудники Ксанской тюрьмы №15 подвергают арестантов моральным и физическим унижениям, передает GTimes.

Более 700 человек подписали обращение к Народному защитнику Грузии, в котором содержится рекомендация по проверке исправительного учреждения. Как рассказывает один из членов Ассоциации Тамар Чугошвили, в отношении заключенных применялось множество незаконных действий. В частности, их закрывали на несколько дней в грязной и влажной бане, оскорбляли и избивали ногами, кулаками, дубинками.

У заключенных отбирали личные вещи, в том числе и гигиенические средства, а потом заставляли их выкупать. У многих из них надзиратели закрывали двери камеры: им не давали выходить в течение нескольких дней. В феврале во многих камерах открывали окна и заставляли заключенных сидеть возле них. Также зафиксированы случаи пыток с применением электричества. 

Читайте также: Грузинский благотворительный фонд для заключенных связывают с оппозицией

Члены Ассоциации молодых юристов Грузии уверены, что местная прокуратура должна провести расследование случаев жестокого обращения с заключенными и наказать виновных.

Как сообщается, печальную славу Ксанская тюрьма №15 получила уже давно, однако власти на данный момент не обращают внимания на заявления правозащитников.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *