Ученые доказали, что "жаворонкам" живется лучше, чем "совам"

Самыми счастливыми оказались рано встающие люди

Исследователи из Университета Торонто в Канаде полагают, что люди, не привыкшие спать допоздна, более счастливы, чем те, кто ложится и встает поздно. Особенно остро это проявляется с возрастом: чем раньше встает пожилой человек, тем больше оптимизма он излучает по сравнению с молодыми, провалявшимися в постели до полудня, рассказывает "Комсомольская правда".

Канадские ученые провели исследование среди 735 добровольцев: в эксперименте приняли участие 435 человек в возрасте 17-38 лет и 300 человек 59-79 лет, оказалось, что "совы" чувствуют себя хуже, чем "жаворонки", пишут Аргументы.ру.

Главная причина счастья "жаворонков", как считают ученые, состоит в том, что рано встающие живут в общепринятом ритме. "Совы" же с трудом адаптируются к стандартному ритму жизни, проблемно воспринимают обычный 8-часовой рабочий день. Из-за этого у них возникают депрессии и недовольство собой и окружающими.

Читайте также: Юные "жаворонки" стройнее сверстников "сов"

Помимо психологических факторов, исследователи отметили и физиологические: у "жаворонков" лучше работает иммунная система. А ученые из британского Университета Рохемптон добавляют, что утренние лежебоки легче набирают лишний вес

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить