Исландцы снова отдали предпочтение своему президенту Гримссону

Действующий президент Исландии избран в пятый раз

Президентом Исладнии в пятый раз стал Олавур Рагнар Гримссон. Согласно предварительным подсчетам, он набрал около 51% голосов, опередив свою соперницу, 37-летнюю журналистку Тору Арнорсдоттир, почти на 36%, сообщают "Известия". В голосовании участвовали около 240 тысяч человек.

Соперница Горимссона уже признала свое поражение. Вместе с тем, аналитики расценивают выступление Арнорсдоттир, которая не входит ни в какую партию и ранее не занималась политикой, как успешное, добавляет Полит.ру.

Читайте также: Обвиняемого в кризисе экс-премьера Исландии оправдали

С 1976 года Гримссон участвовал в социалистическом движении и несколько лет возглавлял в парламенте коммунистическую фракцию "Народный союз", пишет МТРК "Мир". Действующий глава государства завоевал еще большую популярность после того, как в своей предвыборной кампании выступил против вступления страны в Евросоюза, а также счел невозможным компенсировать потери иностранных вкладчиков местных банков за счет исландских налогоплательщиков.

Читайте также: "Европа без границ" уходит в прошлое

В этом году на пост главы Исландии претендовали восемь человек, что является необычной ситуацией для государства, где неоднократно действующий президент оказывался единственным кандидатом на этот пост и автоматически переизбирался.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить