Возобновили работу два энергоблока АЭС в японской провинции Фукуи

Японцы перезапустили первые атомные реакторы

Япония сегодня, 1 июля, запустила первые атомные реакторы после аварии на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей в результате разрушительного землетрясения 11 марта прошлого года. Возобновили работу третий и четвертый энергоблоки АЭС "Оои" в провинции Фукуи, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Решения о перезапуске АЭС было принято в середине июня в ходе встречи премьер-министра Японии Йосихико Нода с главой префектуры Фукуи Иссеи Нисикава. Глава правительства пришел к выводу, что если Япония не возобновит использование ядерной энергии, стране грозят перебои с электричеством, что, в свою очередь, негативно скажется на состоянии экономики.

Читайте также: Японские ядерные реакторы возобновляют работу

Возле входа на АЭС собрались несколько десятков протестующих, требовавших отказа от атомной энергетики. Люди скандировали лозунг "Нет ядерной перезагрузке" и выдвигали требования об отставке действующего премьера, рассказывает "Ридус".

Читайте также: Японская АЭС пугает жителей сигналами тревоги

29 июня в Токио у здания канцелярии премьер-министра состоялась многотысячная демонстрация против возобновления работы АЭС в стране, пишет "Росбалт". Акция была организована Столичной коалицией против атомных станций. Представители коалиции заявили, что на демонстрацию, участники которой с барабанами и громкоговорителями прошли по центру города, выкрикивая призывы отказаться от атомной энергии, собрались десятки тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить