МГТС ввел обязательные телефонные коды

Всех московских абонентов обязали набирать "восьмерку"

"Московская городская телефонная сеть" (МГТС) с сегодняшнего дня перешла на новый формат телефонных номеров. Теперь для звонков абонентам МГТС перед семизначным номером придется набирать префикс "8" и трехзначный код "495", "498" или "499", даже если звонок осуществляется внутри одного кода. Все соединения между номерами в кодах "495", "499" или "498" тарифицируются как местные звонки, рассказывает Лента.ру.

Звонки еще на один код московского региона — "496" — по-прежнему будут тарифицироваться как междугородние. Это правило не будет действовать для подмосковных регионов, включенных в состав "Новой Москвы". Действующий здесь подмосковный телефонный код "496" заменяется на московский "495", добавляет "Свободная пресса".

Новые правила набора номеров должны действовать и при звонках абонентам МГТС с мобильных телефонов, а также при наборе "прямых номеров" мобильных телефонов. Компания МГТС обещала первое время после вступления в силу новых правил в автоматическом режиме предупреждать забывших набрать код перед номером.

Читайте также: На исторически значимых зданиях Москвы появляются QR-коды

Крупнейшие сотовые операторы России МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" (бренд "Билайн"), а также крупнейший московский оператор местной фиксированной связи МГТС по состоянию на 1.30 мск по-разному перешли на новые правила набора номера. Из всей четверки только МТС не устанавливает соединения при попытке дозвониться по прежним правилам, сообщает "Прайм".

Читайте также: В России не останется ни одного салона Nokia

Ожидается, что унифицированный формат номера упростит пользователю набор, позволит оператору улучшить технологическую обработку номера и повысить качество услуг связи.

Обсудить