Ученые раскрыли секрет статуи

Капитолийская волчица оказалась подделкой

Символ Рима — бронзовая скульптура, называемая Lupa Capitolina, т. е. Капитолийская волчица — оказалась отлитой вовсе не древними этрусками, как полагали раньше, а неизвестным мастером Средневековья. Она вполне могла быть копией раннего и не дошедшего до нас оригинала, но, тем не менее, все же является произведением искусства более поздних эпох.

Еще в 1997 году реставратор Анна Мария Карруба (Anna Maria Carruba) обратила внимание на то, что Капитолийская волчица (но не пара близнецов) была сделана не по античной методике, а по технологии более позднего периода. Известно, что древние греки и этруски не владели искусством отливки больших произведений из бронзы в одной форме: они делали отдельные части, а потом сваривали их. Метод, когда статуя была отлита сразу и целиком, в Европе освоили к эпохе Каролингов (VIII-X вв.).

Что же касается фигур двух младенцев Ромула и Рема, еще ранее было установлено, что их добавил итальянский скульптур и художник Антонио Поллайоло (Antonio Pollaiuolo, 1432-1498). В 1499 году на гравюре на дереве, которая сопровождала издание популярного в Средние века сборника "Чудеса града Римского" (Mirabilia Urbis Romae), Капитолийская волчица изображена уже с известными нам близнецами.

Несколько лет назад "Правда.ру" провела параллель между заключениями экспертов по датировке с заявлениями авторов "Новой хронологии", а также обратилась к последним за комментариями.

Подробнее об этом: "Правде.Ру" раскрыли биографию главной волчицы в мире …

И все-таки искусствоведы продолжали мучиться сомнениями. На сходство с этрусскими произведениями искусства указал в восемнадцатом веке немецкий антиквар, искусствовед и один из основателей современной научной археологии Иоганн Йоахим Винкельман (Johann Joachim Winckelmann). Несмотря на сомнения некоторых из его коллег, что это образец этрусского искусства, авторитет Винкельмана был до то непоколебим, что "по умолчанию" была признана "верной" именно его точка зрения.

Чтобы покончить с сомнениями относительно времени изготовления "Волчицы", было дано разрешение произвести масс-спектрометрию и радиоуглеродный анализ, которые показали на 95,4%, что скульптура была изготовлена в XI-XII веках. Это вам уже не стародавняя шуточка Михаила Жванецкого в исполнении Аркадия Райкина, что, мол, "дурят нашего брата", поместив внутрь "средневекового рыцаря наши опилки".

И в минувшую субботу Лучо Кальканьиле (Lucio Calcagnile), занимавшийся радиоуглеродной датировкой статуи в лаборатории университета Саленто, публично заявил, что Капитолийскую волчицу отлили в 1021–1153 годах.

Вкратце напомним миф об основании Рима. Обреченных на гибель братьев Ромула и Рема спасла и выкормила волчица. Кровом необычной семье служила смоковница, ставшая вместе с волчицей символом Рима, а дятел и чибис заботились о младенцах.

Изображение волчицы из бронзы, украсившее Вечный город, упоминают античные авторы. Правда, Плиний Старший писал, что она установлена на Римском форуме, а Цицерон утверждал, что на Капитолийском холме.

И когда в начале IX века на западном склоне холма Палатина была найдена фигурка какого-то животного, чем-то схожего с собакой, то ее впоследствии, с легкой руки не одного лишь Винкельмана, стали ассоциировать с Капитолийской волчицей. Кроме того, Цицерон упоминал, что в позолоченную скульптуру волчицы попала молния, а у найденной скульптуры оказалась повреждена лапа.

Так, известный немецкий археолог Фридрих Матц (Friedrich Matz, 1890-1974) датировал скульптуру 480 — 470 гг. до н. э. Иногда ее приписывали мастеру по имени Вулка из города Вейи. Так на свет появилась Капитолийская волчица или Lupa Capitolina, которую в 1471 году по распоряжению папы Сикста IV перенесли во дворец Консерватори.

Читайте также:Африканская контрабанда для Древнего Рима

Называться Римской волчицей или Lupa Romana она стала, когда к власти в Италии пришел Бенито Муссолини. Она воплощала собой стремление фашистского режима возродить Римскую империю. В 1960 году изображения скульптуры использовались на плакатах и эмблеме прошедших в Риме Олимпийских игр.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить