Бывший министр нефти Египта сядет за растрату средств при сделке с Израилем

Египетского экс-министра нефти посадили на 15 лет

В четверг, 28 июня, в Каире Уголовный суд приговорил экс-министра нефти Самиха Фахми, члена правительства Хосни Мубарака, к 15 годам тюрьмы за растрату государственных средств при заключении контрактов на поставку газа в Израиль. Об этом сообщает РБК со ссылкой на египетские СМИ.

Фахми возглавлял ведомство с 1999 по 2011 год. Он курировал сделку с Израилем, которую Египет заключил в 2005 году. Общая сумма сделки составила 2,5 млрд долларов. Ущерб от финансовых злоупотреблений Фахми составил 714 млн долларов.

Читайте также: Египет оставил Израиль без своего газа

Вместе с Фахми по этому же делу осуждены несколько высокопоставленных чиновников и ряд бизнесменов, в том числе Хусейн Салем, основатель компании East Mediterranean Gas, непосредственно участвовавшей в сделке. Суд установил, что Фахми продавал Израилю газ по цене ниже рыночной стоимости через принадлежащую Хусейну Салему компанию, уточняет Полит.ру.

После свержения главы государства Салему удалось бежать за границу. В марте он был заочно приговорен к 15 годам лишения свободы за присвоение государственной собственности. Две недели назад бизнесмен был задержан в Испании на основании международного ордера и экстрадирован в Египет, пишет NEWSru.co.il.

Как напоминает Газета.ру, в начале июня каирский суд приговорил свергнутого в ходе "арабской весны" экс-президента Хосни Мубарака к пожизненному заключению, признав его виновным в гибели более 800 участников акций протеста зимой 2011 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить