Чем ответит Россия на "закон Магнитского"?

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает очень высокой вероятность принятия так называемого "закона Магнитского". Накануне, напомним, комитет сената США по международным отношениям одобрил проект этого закона. Поддержан он был единогласно.

Законопроект предусматривает запрет на въезд в США и арест активов российских официальных лиц, которые, как считают в Вашингтоне, причастны к смерти в СИЗО "Матросская тишина" юриста Сергея Магнитского.

Комитет по международным делам палаты представителей американского конгресса ранее также одобрила законопроект.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает очень высокой вероятность принятия конгрессом "закона Магнитского". "Нужен он (законопроект) для того, чтобы удовлетворить антироссийские рефлексы части американского сената и значительной части (палаты представителей) конгресса, поскольку уже ясно, что конгресс отменить так называемую поправку Джексона-Веника, которая ограничивала объем торговли и экономического взаимодействия с Россией", - сказал Алексей Пушков "Правде.Ру".

По его словам, не отменить поправку конгресс не может, "поскольку если она не будет оменена, это ударит по интересам американских компаний, которые после вступления России в ВТО будут иметь меньше доступа на российский рынок, чем прежде".

Читайте также: Никонов: "закон Магнитского" - очевидное вмешательство во внутренние дела России

"Для США выгодна отмена поправки Джексона-Вэника. Но в качестве компенсации антироссийские законодатели требуют принять "закон Магнитского", который направлен прежде всего на то, чтобы осложнить отношения с Россией в политическом плане. То есть американцы снимают антироссийскую экономическую поправку и принимают антироссийский политический закон", - отметил глава думского комитета по международным делам.

Он считает, что администрация Барака Обамы, "судя по всему, не имеет возможности заблокировать принятие закона и, возможно, не хочет противостояния по этому вопросу с конгрессом". "Поэтому вряд ли администрация Обамы помешает принятию этого закона", - подчеркнул Пушков.

По его мнению, последствия принятия закона будут негативными. "Россия уже предупредила, что она ответит зеркально. То есть будет составлен список из американских официальных лиц или людей, которые работали раньше в государственной системе США, которых мы подозреваем в массовых нарушениях прав человека и эти люди будут лишены права въезда в Россию", - сказал Алексей Пушков.

"Кроме того, не исключено, что это окажет негативное воздействие на возможности американского бизнеса в России. Потому что совершенно очевидно, что после принятия такой поправки российское руководство будет достаточно сдержанно относиться к проектам с участим американских компаний и возможно будет искать других партнеров", - отметил он.

"Так что, на мой взгляд, принятие этого закона не выгодно ни Соединенным Штатам, ни России. Потому что этот закон явно направлен против суверенитета РФ. Мы к этому относимся достаточно серьезно. И никто в выигрыше от этого не окажется", - заключил руководитель комитета Госдумы по международным делам.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить