Эксперт: интернет-выборы членов президентского совета - отличная проверка технологий

Формирования Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека путем интернет-голосования вызвало протест со стороны ряда членов Совета и широкое обсуждение в СМИ. Прокомментировать эту инициативу «Правда.Ру» попросила основателя «Цифровой партии», блогера Алексея Филонова.

Алексей Филонов:

- «Цифровая партия» давно предлагала перенести голосование в Интернет. Конечно, существуют определенные вопросы по поводу того, как верифицировать человека, но на наш взгляд, противиться этому, это все равно, что закрывать глаза на появление в свое время сотовой связи, Интернета, беспроводных технологий... До какого-то момента можно делать вид, что ничего не происходит в мире, но на мой взгляд эти технологии просто соотвествуют духу времени, и все.

Государство должно обеспечить тайну голоса, верификацию избирателей, но это технический вопрос.

По факту это, конечно, демократический процесс. И мне совершенно непонятно, когда некой оппозиции выгодно - она кричит «Выборы в Интернете!», как только не выгодно - «Нет, нет, нет! Давайте мы посидим и сами решим».

Так не бывает. Нужно быть последовательными. Если уж говорите об интернет-демократии, заставляете государственные органы учитывать новые технологии, то нельзя через полгода сказать: давайте пока паузу нажмем, не надо ничего учитывать.

Мне кажется, что инициатива с советом при президенте - самая удачная проверка этих технологий. Почему нет? Нет рисков бюджетов, нет репутационных рисков. Человек, который требует сейчас затормозить эту процедуру - он же должен отдавать себе отчет, что выступает с просто неадекватной точки зрения?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить