Польскую радиопередачу закрыли за оскорбление украинок

Польское радио Eska Rock могут лишить права на вещание из-за оскорбительных "шуток" в адрес украинских женщин, которые прозвучали несколько дней назад в программе "Утренний WF". 

"На заседании во вторник Национальный совет по вопросам радиовещания и телевидения займется делом высказываний Михала Фигурского и Кубы Воевудского. Члены совета рассматривают все юридические возможности наказания, которые вытекают из закона о радиовещании и телевидении, включительно с лишением лицензии", - говорится в сообщении KRRiT. 

Читайте:"Слепого" арбитра с матча Украина - Англия отправили домой

Как сообщает УНИАН, совет отметил, что получил многочисленные жалобы на высказывания Кубы Воевудского и Михала Фигурского в программе Poranny WF на тему украинских домработниц от "возмущенных слушателей радио", а также от Посольства Украины в Варшаве и Объединения украинцев в Польше.

Так, в частности, обсуждая 12 июня матч Украина-Швеция, в котором Украина победила со счетом 2:1, ведущие заговорили об украинских домработницах. Воевудский заявил, что после матча он "поступил, как настоящий поляк, - выгнал свою украинку", на что Фигурский сказал, что он "своей украинке" просто не заплатит, приводит Lenta.ru. "Если бы моя была хоть немного симпатичная, то я бы ее изнасиловал", - добавил он. Воевудский ответил: "А я не знаю, как моя выглядит, потому что она все время на коленях". 

Также: Британский посол на Украине написал триллер о киевских бандитах.

Представители радиостанции назвали это дело "недоразумением", заявив, что в действительности ведущие высмеивали не украинок, а "стереотипы некоторых поляков", которые, в частности, "завидовали украинцам", выигравшим матч со Швецией, отмечает "Лига Новости". Руководство Eska ROCK вечером 25 июня приняло решение закрыть программу. 

К слову, Нацсовета радиовещания и телевидения Польши уже дважды наказывал радиостанцию за высказывания ведущих программы "Утренний WF" на 15 тысяч долларов каждый раз.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить