От Майкла Джексона до Олега Шеина

Лафа для недобросовестных организаторов и участников массовых публичных мероприятий закончилась. О чем свидетельствуют первые жертвы вступившего в силу закона о митингах. Хотя говорить о жертвах в прямом смысле этого слова все же не приходится. Просто общество и перманентно митингующая оппозиция пока еще не привыкли к новым правилам игры, поэтому неприятных эксцессов и разного рода курьезов избежать не удается.

Одним из первых оппозиционных политиков, оштрафованных по новому закону о митингах, стал Олег Шеин. На днях мировой суд Кировского района Астрахани признал эсера виновным в участии в несанкционированной массовой акции и оштрафовал на 20 тысяч рублей.

Астраханского "несогласного" задержали 12 июня во время шествия по главной городской набережной Астрахани. Акция не была согласована с властями и формально была названа "прогулкой по набережной". Сторонники политика пришли на мероприятие со своей символикой и начали скандировать политические лозунги. После этого полиция задержала четырех активистов, в том числе самого Шеина. Рядовые участники были приговорены к штрафам и административным арестам.

В суде политик настаивал на том, что мероприятие, мол, являлось не шествием, а обычной прогулкой и что следовавшие за ним сторонники "Справедливой России" — обычные граждане, а звучащие политический лозунги — просто проявления патриотизма людей, отмечавших День России. Полицейские же настаивали, что мероприятие имело все признаки политической акции и было прекращено как несанкционированное. В итоге суд, посмотрев видеозаписи и заслушав свидетелей, согласился со стороной обвинения и приговорил Олега Шеина к штрафу.

К слову, на 20 тысяч рублей за попытку проведения несанкционированной акции в Москве недавно был оштрафован активист "Другой России" Марат Салахиев.

Другой "жертвой" вступившего в силу закона о митингах можно считать движение "Левый фронт", намеревавшееся провести 1 июля митинг "против вступления России в ВТО". Во вторник стало известно, что мэрия Москвы отказала движению в проведении митинга как раз на основании нового законодательства. "Заявителям, которые два и более раз привлекались к административной ответственности за нарушения в ходе проведения публичных мероприятий, мы отказываем в согласовании, поскольку в соответствии с новым законом они не могут быть их организаторами", — объяснил причины отказа руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

"Уведомления, которые сейчас поступают, рассматриваются в соответствии с новым законом, поэтому речь не идет о том, что он имеет обратную силу. Если граждане привлекались к ответственности, то они организаторами быть не могут", — пояснил он. При этом Майоров также отметил, что активисты "Левого фронта" — не первые, кому мэрия отказала в согласовании акций в соответствии с этим положением законодательства. "В этом месяце было уже несколько таких случаев", — уточнил он в интервью ИТАР-ТАСС.

Против вызвавшего бурную дискуссию в обществе и экспертной среде, закона (достаточно напомнить, что обсуждение депутатами Госдумы поправок в законопроект во втором и третьем чтении продолжалось почти 12 часов) борются в КПРФ, пытаясь довести его до абсурда. К примеру, в минувшее воскресенье в Екатеринбурге состоялось согласованное с властями "шествие за батоном". К слову, оно прошло в полном соответствии с новым законом о митингах. Заявку на шествие подал активист КПРФ, депутат молодежного парламента Свердловской области Ростислав Журавлев.

"Несколько дней назад подавал уведомление на проведение "одновременного и массового пребывания и передвижения граждан", подобные уведомления в народе уже получили название "в магазин за батоном". И в 8 утра меня разбудил звонок полицейских, которые меня вежливо спросили, а будет ли собственно "прогулка", — делится Журавлев в своем блоге. — Всё таки я не стал доводить происходящее до полного абсурда и отпустил стражей заниматься правопорядком, хотя мог с ними гулять еще до 12 дня". "А вот если вы этого не сделаете, то может получится как с участниками безобидного "боя на подушках", которые одни из первых ощутили на себе "прелести" нового закона и им вменили дикие штрафы", — сетует оппозиционер.

Аналогичной "шествие за батоном" состоялось и в Нижнем Новгороде. Около 15 участников, как и намеревались, собрались у памятника козе на улице Большая Покровская, проследовали до универсама "Нижегородский", где купили батон, и отнесли его в администрацию города.

Однако всю прелесть нового закона о митингах на себе прочувствовали фанаты Майкла Джексона, решившие во вторник почтить память поп-короля не где-нибудь, а возле консульства США в Санкт-Петербурге. После того как поклонники Джексона повесили на ограду американского посольства плакат с надписью "Мы помним. Мы скорбим" и попытались включить громкую музыку, полицейские задержали нескольких фанов. В отношении организатора акции был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Как видно, больше никому не удается отделаться формальными штрафами за противоправные действия, как, впрочем, и согласовать акцию тем, кто ранее привлекался к административной ответственности за разного рода нарушения в ходе проведения публичных мероприятий. И не важно кому — фанатам Майкла Джексона, то и дело голодающему Олегу Шеина или сторонникам леворадикальных идей — обновленное законодательство о митингах (кстати говоря, крайне либеральное по сравнению с некоторыми западноевропейскими странами) приходится соблюдать всем. И это правильно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить