Глава грузинского МИДа заявил о намерении Грузии лоббировать проект поставки газа в обход России

Грузия ищет обходные пути для поставки газа в Европу

Грузия будет лоббировать проект AGRI, предусматривающий поставку природного газа из Каспийского бассейна и Центральной Азии в Европу в обход России, заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Об этом сообщает "Биржевой лидер" со ссылкой на интервью главы грузинского МИДа изданию "Зеркало недели".

Как считают в Тбилиси, AGRI им обойдется дешевле, чем проект Nabucco, предусматривающий поставки туркменского и азербайджанского газа в страны Евросоюза, поясняют "ИнтерНовости". "Проект Nabucco принципиально важен. Но неизвестно, состоится ли проект вообще, поскольку все говорят, что Nabucco будет, но его реализация из года в год откладывается", — отметил министр.

Напомним, проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) предусматривает доставку газа из Каспийского региона в обход России. В сентябре 2010 года президенты Азербайджана, Грузии, Румынии и премьер-министр Венгрии подписали декларацию о его создании.

Читайте также: Грузинская оппозиция: на юге страны построят АЭС

Как отмечает "Росбалт", в отличие от России США и Евросоюз поддерживают все проекты в рамках так называемого Южного коридора, включая Nabucco, поскольку они позволяют диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, то есть несколько дистанцироваться от России и так усилить энергетическую безопасность ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить