Масштаб беспорядков в Тель-Авиве увеличивается

Полиция отвечает на беспорядки в Тель-Авиве массовыми арестами

К беспорядкам привела демонстрация протеста в Тель-Авиве, участники которой выступали против ареста Дафни Лееф — гражданской активистки, выступавшей против неправомерного роста цена за ЖКХ в последние годы, сообщает РБК со ссылкой на израильские СМИ.

Около 6500 человек приняли участие в шествии, которое городские власти назвали незаконным. Манифестанты обвиняют власти в применении излишней силы при пресечении недавней попытки воссоздать на фешенебельном бульваре Ротшильда палаточный городок, пишет "Комсомольская правда".

Уже в субботу вечером акция переросла в столкновения с полицией, после чего радикалы из числа демонстрантов начали забрасывать камнями банковские отделения, а затем перекрыли шоссе Аялон и улицу Ибн-Гвироль и вступили в столкновения с полицией. Протестующие разбили окна отделения банка "Апоалим" у площади Рабина, есть раненные.

Читайте также: Израиль не справляется с потоком нелегалов

Полиция ответила многочисленными арестами. Гражданские активисты утверждают, что сотрудники правопорядка избивали людей, нарушая закон. Арестовано 85 человек, добавляет ISRAland.

Лееф была арестована после того, как вместе со своими соратниками попыталась установить палаточный городок на бульваре Ротшильда. Ее погрузили в полицейскую машину, а десятки протестующих ложились на дорогу, пытаясь помешать автомобилю уехать в участок. Более того, радикалы опрокидывали на дорогу мусорные контейнеры, выкрикивая лозунги против мэра Тель-Авива Рона Хулдая и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить