Минобрнауки "отсеет" некачественные вузы

Министерство образования и науки РФ намерено повысить качество работы вузов и самого высшего образования. Об этом заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Вопрос не в схеме оплаты и собственности (вуза - Ред.), а вопрос в качестве образования. Будем добиваться повышения качества работы всех учебных заведений", - рассказал министр в ходе панельной дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума, пишет "Росбалт".

Он также обратил внимание на то, что функция университетов и институтов сдвинулась от подготовки специалистов к социальным функциям, и что образование зачастую не дает конкретных профессиональных навыков, сообщают "Актуальные комментарии".

"Функция высшего образования за последние годы сдвинулась от подготовки к конкретной деятельности к социальным функциям... Сегодня образовательные институты не связывают запрос с конкретной трудовой деятельностью человека", - сказал Ливанов.

Ливанов заявил, что Минобрнауки РФ в течение 2012 года проведет мониторинг всей сети государственных высших учебных заведений и по результатам примет решение о закрытии учебных заведений с низким уровнем качества образования, передает Lenta.ru.

"Мы понимаем, что за последние 20 лет в России возникло очень много университетов: часть из них хорошие, часть не очень. Мы будем, безусловно, продолжать политику селекции: отделять хорошие от плохих, усиливать хорошие и способствовать тому, чтобы плохие уходили из сферы образования", - отметил он в кулуарах форума.

В то же время он исключил возможность радикальных мер в отношении студентов вузов-аутсайдеров. Даже при закрытии или переформатировании учебного заведения у учащихся должно сохраняться право доучиться, подчеркнул Ливанов. Одним из способов селекции может стать практика укрупнения вузов, передает "Фонтанка".