Бизнес-омбудсмен предлагает амнистировать Ходорковского

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает освободить экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского.

В интервью агентству Bloomberg он заявил, что будет ходатайствовать перед президентом Путиным за освобождение 13 тысяч заключенных по экономическим преступлениям, в том числе и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. По словам Б. Титова, освобождение Ходорковского будет "справедливым и правильным решением", и "станет хорошей новостью для инвестиционного климата". "Он (Ходорковский) сделал то, что делали и другие в то время, но такого долгого наказания не отбывает никто", - подчеркнул Титов.

Между тем, днём ранее в интервью газете "Известия" Борис Титов сказал, что на своей новой должности не будет заниматься защитой фигурантов уголовного дела ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, так как не считает дело политическим. "Я как уполномоченный по правам человека сам не буду инициировать повторное рассмотрение дела Ходорковского и Лебедева. Это дело нашумевшее, но я не выделяю его из других экономических дел. У нас 13 тыс. осужденных по экономическим преступлениям, многие из них невиновны. Нам удалось уже освободить своими усилиями нескольких человек, - сказал он. Титов также отметил, что "если сами Михаил Ходорковский и Платон Лебедев к нам обратятся или поступит обращение от их представителей с просьбой рассмотреть уголовное дело и поспособствовать выходу фигурантов на свободу, мы, конечно же, рассмотрим его и дадим некую общественную оценку".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить