Австрийские власти случайно поймали племянника Саддама Хусейна

Предполагаемый племянник Хусейна просит убежища у Австрии

В Австрии полиция задержала мужчину, назвавшегося племянником Саддама Хусейна и попросившего убежища у властей, передает "Российская газета".

Предполагаемого племянника, Башара Н., поймали вчера на вокзале города Трайскирхен, расположенного в 20 км к югу от Вены. По информации МИД Австрии, мужчина прилетел в страну по поддельному паспорту. Племянник Хусейна оказался в числе трех иракцев, у которых австрийская полиция решила проверить документы на вокзале. Легальных документов у них не оказалось.

После того как иракцев привели в полицейский участок, взяли у них отпечатки пальцев и начали допрашивать, один из них признался, что является племянником бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна. Местонахождение задержанного держится в секрете. Австрийские власти рассмотрят его заявку на получение статуса беженца, пишет Лента.ру.

Читайте также: Ирак два года тянул с казнью секретаря Саддама

По словам представителя полиции Карла-Хайнца Грундбека, 42-летний мужчина не находится в международном розыске. Власти Австрии еще не связывались с руководством Ирака, поэтому пока не ясно, будет ли Багдад требовать выдачи племянника Хусейна, рассказывает "Вечерняя Москва". Башар Н. скрывается от иракских следователей, которые проводят расследование в отношение членов семьи бывшего диктатора.

Читайте также: Двойника Саддама похитили для съемок в порно

Напомним, что Саддам Хусейн был арестован в декабре 2003 года. Экс-президента обвинили в гибели 148 жителей иракской деревни Ад-Дуджейль, которые были убиты в 1982 году по обвинению в попытке покушения на жизнь Хусейна. Диктатор был признан виновным и приговорен к смертной казни. В декабре 2006 года Саддама Хусейна казнили через повешение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить