Школьным учителям все-таки разрешили заниматься репетиторством со своими учениками

Учителя добились разрешения на репетиторство в своих школах

Из законопроекта "Об образовании" была изъята норма, запрещающая школьным учителям заниматься репетиторством с учащимися своих же школ. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на "Московские новости".

По информации издания, изъятия нормы добилось "репетиторское лобби", тем самым одержав серьезную победу над чиновниками. Общественное обсуждение поправок в закон об образовании длилось несколько лет, при этом запретительную норму удалось убрать только накануне очередного рассмотрения — в мае 2012 года.

Запрет на репетиторство предполагалось ввести в связи с многочисленными жалобами на то, что учителя вынуждают родителей доплачивать за уроки. Однако предложение встретило ожесточенное сопротивление со стороны учителей, для которых репетиторство — весомый источник дохода.

Читайте также: За школьными директорами будут пристально следить

"С педагогической точки зрения, неправильно, если учитель занимается после уроков за деньги со своими учениками", — отмечает директор столичной школы 1505 Леонид Наумов. В то же время он признает, что в небольшом городе или селе дети, желающие получить знания сверх программы, просто лишены выбора, цитирует Полит.ру.

Читайте также: Лжепреподаватель организовал фиктивный вуз в школьном кабинете

Норма о запрете на репетиторство все еще может быть возвращена депутатами, однако пока что в комитете Госдумы по образованию о таком намерении не заявляли. Новая редакция законопроекта будет рассмотрена депутатами Госдумы в июле.

Последние материалы