Год Германии в России открылся уникальной выставкой

В России начался год Германии. Запланировано тысяча мероприятий в 60 российских городах. Открылся перекрестный год выставкой "Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры", которая представлена в Москве в Государственном историческом музее.

Экспозиция посвящена тысячелетнему периоду истории двух государств - с 10-го по 20-й века, сообщают "Интерновости". Всего здесь выставлено порядка 700 объектов. Экспонаты, представленные музеями России, Германии, Австрии, Италии, Швейцарии и Латвии, относятся к разным аспектам истории стран, начиная от торговли и дипломатии до литературы, архитектуры и науки.

Читайте: Россия и Германия: 1000 лет дружбы-вражды

Посетители смогут увидеть ковш Ивана Грозного из Дрезденского музея, серебрянный туалетный набор дочери Николая I Александры из частной коллекции, картины Ватто и Веронезе, уникальные документы из немецких архивов: запись о регистрации брака Ломоносова, а также судебное дело, передает Первый канал.

В Москве выставка закроется 25 августа и переместится в Новый музей Берлина, там экспозиция будет действовать с 6 октября 2012 по 13 января 2013-го.

Как напомнил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, являющийся соавтором идеи выставки, отношения между Россией и Германией - это не только энергетика., передает "Немецкая волна".

"Несмотря на то, что "Северный поток" является приоритетным проектом российско-германских экономических связей, мы пытаемся открыть новые возможности сотрудничества в сфере среднего и малого бизнеса, природопользования и экологии, - отметил Швыдкой. - И, конечно же, мы хотели бы наладить более тесный диалог между нашими гражданскими обществами"

Обсудить