Пропавший на Урале "кукурузник" будет искать полярник

К поискам самолета Ан-2, пропавшего на Урале 11 июня после несанкционированного взлета с аэродрома Серова, подключился Геннадий Чеурин - специалист по психологии людей, оказавшихся в экстремальной ситуации. Об этом говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

Геннадий Чеурин прибыл в Серов из Екатеринбурга, сообщает "Газета.Ру".Он является почетным полярником, возглавляет Учебный центр по предотвращению социальных и природных чрезвычайных ситуаций, а также Центр экологического выживания и безопасности. Этот специалист принимал участие в поисках детей из Краснотурьинска, которые заблудились в лесу и были найдены через неделю.

"Он уникален еще и тем, что знает весь север области, как свои пять пальцев", - отмечается в сообщении.

Читайте: К поискам Ан-2 привлечены дополнительные силы

Накануне сообщалось, что к поискам пропавшего "кукурузника" привлечены дополнительные силы спасателей. Увеличено и число воздушных судов. Завтра из Кургана приедут 90 спасателей МЧС, а из Оренбурга прилетит вертолет Ми-8. Также в Серов будут направлены два топливозаправщика для бесперебойной заправки авиатехники.

Как сообщала "Правда.Ру", 11 июня самолет Ан-2 без ведома диспетчера взлетел с аэродрома города Серова. По предварительным данным, на борту находились пилот и 12 пассажиров, в том числе начальник городской ГИБДД, его подчиненные и родственники. Люди, садившиеся в самолет, возможно, были в состоянии алкогольного опьянения. По факту пропажи воздушного судна возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц").

Также: Пропавший "кукурузник" ищут водолазы и родные пассажиров