Найдены сбежавшие казахстанские пограничники

Сбежавших в Казахстане пограничников нашли за один день

Все 11 пограничников, сбежавших в понедельник с казахстанского погранпоста "Терсайрык", нашлись. Солдат-срочников обнаружили в 18 километрах от поста.

"Вблизи населенного пункта Жанаталап Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области поисковой группой обнаружены все одиннадцать военнослужащих срочной службы пограничной заставы "Терсайрык" Зайсанского пограничного отряда регионального управления "Шыгыс", — говорится в сообщении Комитета национальной безопасности Казахстана. В настоящее время военнослужащих везут на пограничную заставу, добавляет tengrinews.kz.

О пропаже 11 пограничников стало известно лишь в понедельник вечером, хотя срочники бежали еще утром, напоминает НТВ. Но их командир решил сначала самостоятельно организовать поиски. Его попытка провалилась. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Бездействие или злоупотребление служебными полномочиями командованием войсковой части". Поисками беглецов занимались бойцы ДВД и ДКНБ Казахстана.

Читайте также: Казахский телеведущий назвал "бредом" признание пограничника и уволился

Стоит добавить, что это не первое ЧП на погранзаставе в Казахстане. 30 мая, как писала "Правда.Ру", на погранзаставе "Арканкерген", что на границе с Китаем, произошло резонансное ЧП. При разборе завалов сгоревшего поста были найдены 14 трупов пограничников, а неподалеку — местного егеря. В расстреле сослуживцев признался 19-летний военный, который заявил, что в течение длительного времени подвергался унижениям. Однако в виновность парня многие не верят.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить