Реставраторы спасли испорченную вандалом картину Пикассо

Отреставрирована испорченная вандалом картина Пикассо

Реставраторы музея города Хьюстон в США восстановили картину Пабло Пикассо "Женщина в красном кресле" 1929 года, которая подверглась нападению вандала.

Читайте: Буддийских божеств похитили из храма в Бурятии.

Инцидент произошел на прошлой неделе в музее Menil Collection, где картина выставляется с момента его открытия в 1987 году, отмечает "Полит.ру". Молодой латиноамериканец подошел к полотну великого художника и нарисовал на нем с помощью трафарета матадора, укрощающего быка, и слово сonquista (укрощение).

Сотрудники музея не успели задержать хулигана, однако его засняли видеокамеры. Запись преступления попала в интернет. Полиция объявила вандала в розыск. 

Также: Набросок Поля Сезанна продан почти за 20 млн долларов

Позднее вандал, которым оказался уличный художник Уриел Ландерос, объяснил свой поступок в микроблоге тем, что пытался выразить свое почтение Пикассо. Теперь "перспективному художнику" грозит обвинение в уголовном преступлении, добавляет News.am.

После инцидента полотно было доставлено в отдел реставрации. К счастью, экспертам удалось полностью удалить следы краски и восстановить картину великого испанца, пишет Firstnews.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить