"Протон-М" со спутником запустят в резервное "окно"

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", которая должна вывести на орбиту спутник связи, будет запущена с Байконура в среду - на сутки позже запланинованного срока. Об этом сообщил представитель Центра имени Хруничева.

Старт "Протон-М" был намечен на 19 июня в 22:23 по московскому времени. Ракета должна вывести на орбиту телекоммуникационный аппарат Sirius 5 (SES-5), сообщали "Вести.Ру". Накануне выяснилось, что во время предстартовой подготовки обнаружилась неисправность прибора рулевой машины двигательной установки первой ступени ракеты-носителя, а позднее некорректные параметры стал показывать другой прибор. В Роскосмосе тогда заявили, что проблема может быть устранена в кратчайшие сроки.

Читайте: Старт "Протона" со спутником отложен из-за неполадок

"В ходе предстартовой подготовки были выявлены технические погрешности, которые были вовремя устранены. Но в связи с тем, что необходимо провести дополнительные проверки для полной уверенности в успешном старте и последующем выведении космического аппарата на орбиту, необходимо еще время", - отметил представитель Центра, чьи слова цитирует "Российская газета".

По его словам, сегодня запуск точно не состоится, передает РБК. "Резервная дата - 20 июня, но, возможно, запуск будет отложен и на более поздний срок", - добавил источник.

Спутник Sirius 5 (SES-5) создан американским концерном Space Systems/LORAL (США) по заказу глобального оператора спутниковой связи SES, зарегистрированного в Люксембурге. Аппарат должен осуществлять передачу сигналов на регионы северной части Европы и южной части Африки.

Обсудить