Adidas обвинили в пропаганде рабства

Adidas хотела обуть мир в "кандалы"

Компании Adidas пришлось отказаться от серии кроссовок JS Roundhouse Mids, выпущенных в сотрудничестве с дизайнером Джереми Скоттом, презентация которых была встречена критикой. Эти кроссовки сравнили с цепями чернокожих рабов в XIX веке.

Интернет-пользователи заполонили страницу производителя в Facebook, где 14 июня впервые появилось фото обуви, сообщениями о том, что оранжевые браслеты не вызывают других ассоциаций, кроме как с тюремщиками и рабами, пишет Euromag. Многие даже призвали к бойкоту новой серии кроссовок. 

Читайте: Американская компания попалась на лжи о кроссовках для похудения.

"Рабство не может быть образцом для моды! Все, кто будут участвовать в показе кроссовок, немедленно должны быть уволены! Ни за что не куплю их!" - прокомментировал пользователи по имени Антонио Лече. 

"Как будут чувствовать себя евреи, если, например, Nike выпустит кроссовки со свастикой? Продажа такой продукции недопустима, не говоря уже о том, что эти кроссовки просто уродливы", - выразил свое мнение другой пользователь Кэй Ти.

Также: Reebok придется дорого заплатить за кроссовки EasyTone

Adidas, в свою очередь, утверждает, что JS Roundhouse Mids не имеет ничего общего с пропагандой рабства. "Это всего лишь еще одна забавная и одновременно безумная коллекция от Джереми Скотта", - заявил представитель немецкого производителя, приводит NewsLand

Ранее Джереми Скотт, известный своим беспечным стилем, создал для Adidas кроссовки с крыльями и головами игрушечных плюшевых животных.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить