Сильвио Берлускони могут дать 3,8 года тюрьмы

Берлускони светит тюремная роба

Бывший итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони может оказаться за решеткой почти на четыре года. Политика обвиняют в неестественным завышении цен при покупке прав на телевещание, и у следствия есть убедительные доказательства его вины, пишет La Repubblica.

Дело Mediaset, о котором идет речь, — одно из самых громких в череде судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони. Экс-премьер был основателем этой ведущей медийной группы Италии. 75-летний политик, уточняет "Гудок", обвиняется в искусственном раздувании закупочных цен на показ Mediaset американских кинофильмов в Италии.

Читайте: Вечеринки "Бунга-бунга" топят Берлускони

По данным следствия, Mediaset приобретала права на показ кинофильмов через другие фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Следователи считают, что часть из якобы заплаченных за эти права денег, на самом деле пошла на взятки. Помимо самого Берлускони, фигурантами этого скандального дела являются многие ближайшие сотрудники мультимиллионера и ряд топ-менеджеров его медийной "империи", сообщает "Точка.net".

Читайте также: Принцип домино Сильвио Берлускони

Как отмечают "Актуальные комментарии", проблемы Берлускони с законом могут серьезно сказаться на состоянии дел в клубе "Милан", владельцем которого он является. На прошлой неделе финансовые трудности вынудили было клуб продать во французский "ПСЖ" одного из своих лидеров Тьягу Силву, но в последний момент сделка сорвалась.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить