Ученый из Филадельфии запатентовал автомобильное зеркало без "мертвых зон"

Американский математик изобрел "всевидящее" зеркало для автомобилистов

Ученый-математик из Drexel University в Филадельфии получил патент американского бюро на зеркало заднего вида, практически устраняющее "мертвые зоны", сообщает "За рулем".

Профессор математики Эндрю Хикс получил патент на боковое зеркало, поле зрения которого втрое больше, нежели у существующих ныне. При этом, в отличие от имеющихся на рынке "панорамных" зеркал, оно не дает столь сильных искажений изображения, а его поле обзора — 45 градусов, в то время как стандартные зеркала имеют показатели в 15-17 градусов. Себестоимость продукта, возможно, окажется дороже обычных зеркал, но несущественно,  добавляет "Автоцентр". Изобретение математика может стать альтернативой дорогостоящим системам обнаружения помех в "мертвых зонах", особенно на бюджетных автомобилях.

Используя математический алгоритм, разработанный им в 2008 году, Эндрю Хикс создал зеркало, которое работает подобно дискотечному зеркальному шару — свет отражается от него в различных направлениях, но за счет уравнения и сглаживания изображение получается практически без искажений.

Читайте также: ДТП недели: семья на иномарке погибла под колесами грузовика

"Я начал думать о том, чтобы найти более практичное применение своим разработкам, и вскоре коллега попросил меня сделать ему зеркало для велосипеда. Так мы и начали работать над этой темой", — рассказывает Хикс.

Читайте также: Колеса неправильно припаркованных авто заблокируют

По словам изобретателя, от получения патента до выпуска серийных образцов может пройти довольно много времени. Кроме того, в ряде стран, в том числе и в США, технические нормы требуют, чтобы зеркало было плоским или его кривизна не превышала 15 градусов. Но ученый надеется, что его конструкция будет использоваться за рубежом.