Скончался глава МВД Саудовской Аравии, наследный принц Наиф бен Абдель Азиз аль-Сауд

Умер очередной наследный принц Саудовской Аравии

В Швейцарии скончался наследный принц Саудовской Аравии Наиф бен Абдель Азиз аль-Сауд. Занимавший пост главы МВД 78-летний член королевской семьи находился на лечении в Женеве, он болел сахарным диабетом и остеопорозом, передают "Известия".

Смерть второго за год наследника 88-летнего короля Абдаллы вновь поставила вопрос о том, кто заменит его на престоле. Напомним, что в октябре 2011 года в клинике США от рака скончался старший брат Наифа Султан бен Абдель Азиз аль-Сауд. Новый претендент на трон будет выбран из числа его братьев, сыновей основателя государства Абдул-Азиза.

Одним из наиболее вероятных претендентов является министр обороны принц Салман бен Абдель Азиз, сообщает The Washington Post. На протяжении почти 50 лет он являлся губернатором столичной провинции Эр-Рияд.

Читайте также: В США умер наследник короля Саудовской Аравии

Наиф бен Абдель Азиз аль-Сауд был сводным братом правящего монарха Саудовской Аравии, короля Абдаллы ибн Абделя Азиза аль-Сауда, и 23-м сыном основателя королевства Абдель-Азиза Ибн-Сауда. В 1953 г. он стал губернатором Эр-Рияда, а в 1975 г. — министром внутренних дел Саудовской Аравии. Наследный принц был автором инициативы по выдаче всем женщинам королевства идентификационных карточек.

Читайте также: В Саудовской Аравии женщины добиваются права водить машину

Наифа бен Абдель Азиз аль-Сауда критиковали США после теракта 11 сентября 2011 г.: американцы считали, что он прилагает недостаточно усилий для борьбы с исламским экстремизмом. Однако в 2003–2006 г. именно он возглавил масштабную операцию Саудовской Аравии против "Аль-Каиды". После смерти своего брата, наследного принца Султана бин Абдель Азиз аль-Сауда, он был назначен наследным принцем и премьер-министром Саудовской Аравии, рассказывает РБК.

Похороны скончавшегося Наифа бен Абдель Азиза аль-Сауда назначены на воскресенье.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить