Два ядерных реактора Японии снова введут в экспуатацию через полтора месяца

Японские ядерные реакторы возобновляют работу

Премьер-министр Японии Есихико Нода распорядился возобновить работу двух ядерных реакторов, передает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse. Ранее согласие на перезапуск АЭС дал глава префектуры Фукуи Иссэй Нисикава.

Оба реактора расположены на АЭС "Ои" в префектуре Фукуи, станцией управляет компания Kansai Electric Power. Реакторы будут введены в эксплуатацию через полтора месяца, добавляет БФМ.РУ.

Ожидается, что энергоблоки в Ои станут первыми ядерными реакторами в Японии, которые возобновят работу после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. Тогда японские власти решили временно отказаться от атомной энергии, чтобы провести испытания на устойчивость к стихийным бедствиям на всех электростанциях. 5 мая 2012 года отключили последний действующий реактор в Японии, расположенный на АЭС "Томари".

Читайте также: Японцы отключают последний ядерный реактор

В пятницу, 15 июня, компания-оператор Kansai Electric Power (KEPCO) подтвердила, что электростанция в Ои соответствует требованиям безопасности.

Читайте также: Отравленный японской радиацией тунец прибился к берегу Калифорнии

У АЭС есть масса противников в японском обществе, несмотря на то, что ранее "мирный атом" обеспечивал до трети электроэнергии островного государства. Тем не менее Нода выразил уверенность, что атомные электростанции необходимы для экономики страны и позволят избежать энергетического дефицита в будущем, пишет Русская служба BBC.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *