Армения вспоминает жертв геноцида

Армения вспоминает жертв геноцида 97-летней давности

В Армении и по всему миру сегодня вспоминают жертв геноцида 1915 года в Османской империи, жертвами которого стали до 1,5 миллиона человек. Накануне в столице Армении несколько тысяч человек приняли участие в траурном шествии. Как сообщает "Радио Свобода", собравшиеся сожгли турецкий флаг и от его пламени зажгли факелы.

Сегодня в сотнях населенных пунктов Франции прошли мероприятия, приуроченные к 97-летней годовщине геноцида. Кроме того, передает "АрмИНФО", в Соборе Парижской Богоматери 22 апреля отслужили молебен, на котором присутствовали посол РА Виген Читечян, депутат французского парламента Патрик Деведжян, государственные деятели и верующие.

Читайте также: В Турции растет ненависть к армянам

21 апреля в бразильском Сан-Паулу прошло многотысячное шествие, в котором участвовали руководители и представители всех религиозных и светских организаций армянской общины страны. Участники шествия прошли по центральному проспекту Авенида Паулиста с плакатами, на которых были изображены фрагменты Геноцида с надписями, осуждающими его организаторов.  

Геноцид армян 1915 - 1917 гг. был осуществлен под лозунгом полного решения Армянского вопроса в Турции. Кроме 1,5 миллионов погибших людей, были уничтожены рукописи и храмы Турецкой Армении. Армения настаивает на международном признании геноцида армян. Его уже признали десятки стран, включая Россию и Францию. В то же время Турция категорически отказывается признавать факт насильственного истребления армян.

Между тем, передает GTimes, политики, общественные деятели и представители армянской диаспоры выразили уверенность, что человечество не должно допустить повторения кошмара 1915-года. "Сегодня не день гнева, и тем более мести. Из года в год, в той же Турции, и во многих странах, все больше становится людей, осуждающих свое прошлое. Когда прошлое давит на настоящее, очень сложно четко предвидеть будущее. Вот почему признание геноцида армян нужно не только, а может быть и не столько нам, армянам, а самой Турции", - заявил посол Армении в России Олег Есаян. 

Читайте: Будет ли конец армяно-турецкой вражде?

Армения не отказывается от своих попыток добиться полного международного признания геноцида армян. Тем более, что у нее появились союзники в этом вопросе даже в Турции, считает Ара Абрамян, глава Союза армян в России. "Очень многое зависит от нас, как мы будем готовиться к этому решению. Президент Армении Серж Саргсян сделал очень важный шаг - он начал диалог. Который, по моему мнению, нужно было давно начинать. Он начал диалог с Турцией. Это дало большой резонанс и большие плюсы", - сообщил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить