Запуск первого частного космического корабля вновь перенесен

Полет "космического такси" к МКС отложен на неделю

Долгожданный запуск частного космического корабля Dragon вновь отложен. После многочисленных отсрочек старта, полет "космического такси" к МКС был намечен на 30 апреля. Казалось бы, окончательное решение, но сегодня руководство компании SpaceX опять запросило NASA об отсрочке как минимум на неделю. Об этом сообщил в своем микроблоге президент компании SpaceX, которой принадлежит аппарат, Элон Маск. 

Запуск первого частного космического корабля должен был состояться 30 апреля с мыса Канаверал. Доставить на орбиту Dragon планировалось с помощью ракеты-носителя средней грузоподъемности Falcon 9. 

Изначально запуск должен был состояться еще в конце прошлого ноября. Тогда речь шла о том, что Falcon 9 выведет аппарат на орбиту, а 7 декабря Dragon состыкуется с МКС. При этом Роскосмос выступал категорически против полета частного космического корабля к станции.

"Пока у нас нет никаких подтверждений того, что коммерческие корабли должным образом соответствуют принятым нормам безопасности космических полетов. Для подтверждения этого необходимо изучить все данные по демонстрационному полету, намеченному на 2011 год, который пока не состоялся", - говорил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. 

Следующий раз старт был официально назначен на 7 февраля 2012 года. Однако компания SpaceX, которой принадлежит Dragon, объявила, что запуск переносится на весну, так как необходимо провести дополнительные проверки оборудования. И вот на прошлой неделе NASA разрешило полет корабля Dragon к МКС. 

Обсудить