Мяч, унесенный более года назад японским цунами, нашли в США

Унесенный цунами мяч японца приплыл на Аляску

На Аляске нашелся футбольный мяч, который был унесен в океан во время цунами в марте 2011 года. Преодолев по воде более 5 тысяч километров, он был обнаружен на берегу на острове Миддлтон Дэвидом Бакстером, работающим на местной радиолокационной станции. 

Читайте: Унесенное цунами судно нашли в Канаде спустя год

Бакстер и его супруга, японка по имени Юми, решили отыскать хозяина мяча. Сначала они установили, откуда именно он приплыл на Аляску. По надписям на мяче выяснилось, что он "родом" из города Рикудзентаката (префектура Иватэ). После этого семья Бакстера обратилась к японским журналистам за помощью в поисках хозяина спортивного снаряда, пишет газета "Труд"

Как именно они проходили, не уточняется, однако завершились успехом. Журналисты совместно с жителями Миддлтона вышли на связь со школьником Мисаки Мураками, который и оказался владельцем мяча, пишет Lenta.ru. Юноша рассказал, что ему подарили мяч в 2005-м, когда он учился в школе. Во время цунами и землетрясения в прошлом году семья Мисаки потеряла большую часть своего имущества. Мальчик уже и не надеялся вернуть хоть что-то из пропавших вещей. 

Также: Жителям Токио сократили рабочий день из-за мощного урагана.

По словам школьника, он был очень рад узнать, что его мяч нашелся. Бакстер и его жена планируют отправиться в Японию в мае. Однако, как отмечает HappyWoman, вручать мяч лично они не собираются - чрезмерное внимание со стороны прессы они считают лишним.

 

Обсудить