Полицейские больше не обязаны отдавать честь

Патрульные и постовые полицейские по новому уставу не обязаны ни здороваться с гражданами, ни отдавать честь. Приказ МВД от 11 марта 2012 года, который утверждает новый устав патрульно-постовой службы, 23 апреля был размещен в банке нормативных и распорядительных актов министерства.

"Патрульный (постовой) полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения", - говорится в новой редакции устава.

Согласно новому уставу ППС, полицейский не обязан здороваться и отдавать честь и в том случае, если гражданин обращается к нему сам. В прежней же редакции документа говорилось, что сотрудник полиции при обращении к гражданину "должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору". То же правило действовало в случае, когда гражданин сам обращался к полицейскому.

Кроме того, внесенные поправки разрешают полицейским делать предупредительные выстрелы не только вверх, как это было до сих пор, но и в других направлениях.