Женщины доверяют интернету больше, чем врачам

Все чаще женщины, почувствовав недомогание, предпочитают обходиться без медицинской помощи. Они выставляют диагноз самостоятельно, пробив симптомы по поисковым системам. Согласно проведенным социологами опросам, так поступают около половины женщин.

Что примечательно, дело ограничивается не только диагнозом. Женщины сами выбирают себе лекарства и отправляются за ними в аптеку, не проконсультировавшись с врачом, пишет Первый областной. При этом в диагнозе, как и в выборе медикамента, ошибаются около четверти представительниц прекрасного пола. А еще около 10 процентов наблюдают неприятные побочные эффекты от употребления неправильных лекарств.

Читайте также: Психи со справками рвутся за руль

Перед тем, как идти на прием к специалисту, половина женщин пытается найти причину своих заболеваний в Сети. Другая половина опрошенных женщин совсем не обращается к врачу и в случае необходимости самостоятельно ставит себе диагноз при помощи сайтов.

Каждая десятая респондентка предпочитает интернет настоящему врачу из-за нежелания обсуждать свой недуг с домочадцами, отмечает просто опасаются обсуждать с врачами свое недомогание.

Возможно, именно вследствие этого между обнаружением проблемы и визитом к доктору нередко проходит довольно много времени. Такое "окно" в каждом третьем случае составляет порядка двух недель, а в каждом 20-м - год и более.

У женщин наиболее частой причиной тревог является проблема со сном, головная боль, депрессия, боли мышц, зуд, а также усталость, добавляет МедВести. Каждая пятая определенное время имела подозрения на  серьезное заболевание - зачастую это был рак молочной железы. В то же время большинство женщин у себя ошибочно диагностировали молочницу, астму и  высокое кровяное давление.

 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить