Испания на пару дней приостановит действие шенгенских виз

Испания покинет Шенген из-за "слета" банкиров

Заседание Центрального Европейского банка, которое состоится в Барселоне со 2 по 4 мая, стало причиной временного изменения визовой политики властей Испании. Опасаясь выступлений антиглобалистов, страна временно аннулирует свое участие в Шенгенском договоре и приостанавливает действие на своей территории шенгенских виз, выданных консульствами других стран ЕС.

Читайте: Самым желанным городом для отдыха на майские оказался Париж

Более того, как пишет "Турпром", на время проведения так называемого "слета" банкиров, Барселона окажется фактически в полицейской осаде, что отрицательно скажется на туристическом имидже города. Однако российские туроператоры уверены, что такие меры безопасности нашим туристам особо не помешают.

Основная причина таких мер — опасения МВД Испании, что заодно с высокими гостями страну "навестят" экстремистски настроенные антиглобалисты, в первую очередь из Италии и Греции, сообщает Wise-Travel.ru.

Также: Греческие отельеры просят у правительства послаблений для росссиян

По сути такой "выход из Шенгена" означает обычную проверку документов на участке границы. Так что имеющие любые действующие шенгенские визы туристы столкнутся лишь с их проверкой, но никак не с запретом на въезд, отмечают "100 дорог".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить