Марш несогласных + парад нетрадиционных = миллион?

Складывается впечатление, что оппозиция делает все, чтобы обещанный  "марш миллиона"  не состоялся. Один из главных закоперщиков предстоящего действа Сергей Удальцов сегодня объявил, что он вместе с сотоварищи (а товарищи все те же - организаторы Болотной и Сахарова) подали заявку в мэрию о желании прошествовать 6 мая вдоль по Тверской, от Триумфальной до Манежной площади и там митинговать, митинговать, митинговать.

Этот глагол упомянут трижды не случайно, ведь ранее автор "идеи на миллион", призывал "понаехать" в столицу, как можно больше "протестантов" и, когда таковых наберется "достаточно много", занять одну из городских площадей и "не уходить".

Лидеры протеста, требуя отдать в свое распоряжение главную улицу столицы накануне инаугурации нового президента, да еще в преддверии праздника Победы, демонстрируют, то ли сверхглупость, то ли, наоборот.

Ибо трудно предположить, что градораспорядители согласятся уступить центр Москвы "белоленточникам", хотя бы потому, что георгиевские ленты в эти дни будут, гораздо актуальнее и не в пример, популярнее. Не говоря уже о чисто технических сложностях - обеспечение особого режима на инаугурацию и подготовку к параду - в которые "миллион" Удальцова, ну ни как не вписывается. С тем же успехом, он мог бы попросить, скажем, и Красную площадь на 9 мая.

Значит, в заявке "миллионерам", скорее всего, откажут. Далее, как говорится, возможны варианты. Заранее сделав оговорку, дескать, мы готовы обсуждать маршрут и время проведения мероприятия, "удальцовы" (не в семейном, а в нарицательном смысле) на самом деле, едва ли согласятся кардинально менять свои планы и собираться где-то там, "за углом".

Иначе, странно получится - замахивались на Тверскую, а в итоге встретились в Бутово. Поэтому, оппозиция, наверняка, постарается сохранить лицо, "торгуя" себе что-нибудь менее пафосное, однако, обязательно неподалеку от центра.

Еще одна непременная мантра "белых": "Мы надеемся, что наша акция пройдет мирно и тихо". В то же время на сайте "Левого фронта" висят лозунги, с которыми предполагается выходить на "народный марш": "Не пустим самозванца в Кремль" и "Требуем досрочных парламентских и президентских выборов"!

Конечно, ничего более "мирного" и "тихого" перед присягой только что избранного главы государства, и представить себе нельзя! Однако, вряд ли у чиновников из мэрии хватит оптимистического воображения для подобного "представления". Гей-парад, в данной ситуации, и то уместнее.

О, кстати! По сообщению агентства "Новый регион", ЛГБТ-сообщество формирует отдельную "радужную колонну" для участия в столичном "Марше миллионов". В специальном коммюнике, распространенном "радужными", объясняющее их намерение "маршировать", присутствует, в частности, такая формулировка: "За последний год мы наблюдаем усиление патриархальных тенденций".

С подобным мотивированным "подкреплением" для "ни разу не патриархальной Москвы" марш и без вмешательства властей, спокойным быть не обещает. А может на то и расчет?

Ведь, если оппозиция поскромничала бы в названии, не конкретизируя количество участников, то сколько бы их там не скучковалось, все равно, можно было бы кричать, что "праздник" удался. А теперь, даже "обещанные" Удальцовым "20 тысяч активистов из других регионов" не спасают.

Во-первых, бьется любимый козырь о том, что "власть сгоняет на свои митинги быдло из провинции", тогда как "за нас московский, креативный класс"!

Во-вторых, даже с учетом гостей из ближайшего "Белоленточья" организаторы протеста "миллионерами" не станут (например, в пятницу вечером посмотреть оппозиционный фильм на Пушкинскую площадь пришло аж 40 человек).

Но и признавать себе "банкротами" вожди точно не захотят. Поэтому самое рациональное здесь - предъявить властям заведомо невыполнимые требования, нарваться на отказ, и традиционно свалить все на козни режима. Дескать, нас был миллион - вы, что, на слово не верите? - вот только в одном месте собраться не разрешили, поэтому пришлось маршировать "одиночками" и по разным улицам Москвы.

 

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить