Дело против владельцев аэропорта "Домодедово" закрыто

Следователи закрыли дело против охраны Домодедова

Следователи закрыли уголовное дело о "неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности", заведенное в январе прошлого года после теракта в московском аэропорту "Домодедово". Таким образом уголовной ответственности избежали владельцы авиаузла.

По информации "Коммерсанта", от ответственности освобождены все обвиняемые, в числе которых руководители компаний, работающих в аэропорту, и транспортной милиции. При этом все бывшие фигуранты получили право на реабилитацию, в том числе возмещение ущерба.

Читайте также: СКР закончил расследование теракта в Домодедове

В качестве подозреваемых по делу проходили бывший начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, экс-руководитель ЛОВД "Домодедово" Александр Трушанин и его заместители Александр Будцов и Александр Дегтярев.

Подозрения были выдвинуты также в адрес директора российского представительства зарегистрированной на острове Мэн управляющей аэропортом офшорной компании Airport Management Company Limited Игоря Борисова, его заместителя Вячеслава Некрасова, управляющего директора отвечающего за безопасность аэропорта ЗАО "Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово" Андрея Данилова и начальника службы авиационной безопасности этого ЗАО Анатолия Моисеева. 

Читайте: Владельцы "Домодедово" ищут нового хозяина аэропорта

Уголовное дело в отношении "должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте" было возбуждено главным следственным управлением (ГСУ) СК 25 января 2011 года, напоминают "Аргументы.ру". Разобраться "с ответственностью должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте" требовал президент РФ Дмитрий Медведев .

Самоподрыв, как установило следствие, совершил 20-летний Магомед Евлоев из Ингушетии. Ответственность за взрыв взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. Как писала "Правда.Ру", ему заочно предъявлены обвинения в создании преступной группы.

 

Обсудить