Новый президент Южной Осетии озвучил свой стратегический выбор

Тибилов начнет с укрепления российско-южноосетинских отношений

Сегодня вступил в должность избранный президент Южной Осетии Леонид Тибилов. На церемонии инаугурации он заявил о намерении укреплять сотруднические отношения с Россией.

Глава государства поблагодарил руководство России за всестороннюю помощь и поддержку Южной Осетии. "Со своей стороны хочу заверить руководство Российской Федерации, что мы сделаем все для того, чтобы продолжить выбранный нашим народом курс - навеки с Россией. Мы приложим все усилия, чтобы все те договоренности, которые заключены между нашими государствами, были реализованы в ближайшее время", - сказал Тибилов.

В свою очередь председатель Госдумы Сергей Нарышкин пообещал новому президенту Южной Осетии Леониду Тибилову "постоянную и всестороннюю поддержку руководства РФ и всего российского народа". Об этом он заявил сегодня на церемонии вступления в должность Тибилова. Нарышкин пожелал новому президенту Южной Осетии успехов в работе, а всему югоосетинскому народу - благополучия и процветания.

Церемония прошла в здании правительства. Тибилов в присутствии депутатов парламента и судей принес присягу, поклявшись уважать права человека, соблюдать конституцию, защищать независимость Южной Осетии. После этого глава ЦИКа Белла Плиева вручила ему президентское удостоверение.

По поводу стратегии развития Южной Осетии Тибилов заявил, что, "оценивая прошлое и думая о будущем государства, рассматривая это будущее во взаимосвязи времен и поколений, можно с уверенностью констатировать, что наш народ давно сделал стратегический выбор - укрепление традиционной верности и союза с великой Россией".

По словам президента, нужно "эффективно использовать материальные и финансовые средства, выделяемые Российской Федерацией," в связи с чем одним из первых его шагов "станет введение жесткого повседневного контроля над всем строительно-восстановительным процессом в республике, включая качество и темпы". "Прозрачность - главное условие для предотвращения злоупотреблений. У нас не должно быть неприкасаемых. Только через безусловное соблюдение законов мы сможем навести порядок во всех сферах и возродить нашу республику", - резюмировал Тибилов.

Тибилов был избран президентом на повторных выборах, состоявшихся в марте-апреле 2012 года. Во втором туре он, по официальным данным, набрал около 54 процентов голосов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить