Росбанк принял участие в конференции "Финансирование малого и среднего бизнеса"

Росбанк принял участие в бизнес-конференции

Руководитель дирекции по работе с малым и средним бизнесом Росбанка Анатолий Хвостиков принял участие в VII Ежегодной конференции "Финансирование малого и среднего бизнеса". Организатором мероприятия выступило рейтинговое агентство "Эксперт РА". 

Конференция состоялась 12 апреля в московской гостинице "Рэдиссон Ройал" и объединила под своим началом представителей властных структур, банковского сообщества, лизинговых и факторинговых компаний, малого и среднего бизнеса, венчурного фонда, общественных организаций, а также ведущих экспертов отрасли, сообщается на сайте Росбанка. 

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы миграции розничных технологий в сегмент МСБ, деятельности кредитных фабрик, венчурных фондов, кредитования инновационных предприятий малого бизнеса, а также start-up проектов в условиях нестабильных финансовых рынков. Участники обсудили темы лизинга и факторинга для предприятий МСБ, затронули проблемы риск-менеджмента в этом секторе, а также подробно рассмотрели вопросы господдержки МСБ и деятельности гарантийных фондов, актуальные для малого предпринимательства.

Анатолий Хвостиков выступил с докладом на тему "Гарантийные Фонды - пример эффективного участия государства в финансировании МСП: взгляд со стороны коммерческого банка". Он ответил на вопросы гостей и участников конференции, приводя примеры из практики банка по работе с гарантийными фондами. 

В своем выступлении Хвостиков заострил внимание на проблеме недостаточного роста объемов сектора МСБ. "Можно слушать публичные заявления о серьезных темпах роста малого бизнеса, - отметил эксперт, - но мы работаем непосредственно в этом сегменте и знаем, что количество малых предприятий растет довольно скромно. Данные "Опоры России" говорят о том, что в ряде регионов вовсе наблюдается стагнация роста численности малых компаний, а там, где этот рост есть, например, в Краснодарском крае и других лидирующих регионах, эти темпы не превышают 8-10 процентов. Рынок по стране в целом развивается очень слабо, ему нужны вливания новых идей, финансов, а также программ господдержки. Тогда мы увидим активное развитие не только в пределах столичного региона. Одна Москва - это еще не вся Россия."

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить