Эксперты верят в успех второго "Фобос-Грунта"

Эксперт: У второго "Фобос-Грунта" есть все шансы на успех

Роскосмос намерен повторить эксперимент "Фобос-Грунт". Новый проект будет носить название "ЭкзоМарс". Эксперты надеются, что он не повторит судьбу своего предшественника.

Как рассказал "Правде.Ру" главный редактор журнала "Новости Космонавтики" Игорь Маринин, это будет не повторение, а конструктивно совершенно другая межпланетная станция. "Я уверен в этом на 90 процентов, поскольку сейчас к руководству НПО имени Лавочкина пришли грамотные специалисты, которые понимают, как конструировать межпланетные станции. Роскосмос, в свою очередь, меняет систему контроля качества. Я думаю, что эти два важных фактора сыграют свою роль", — заявил эксперт.

Во вторник глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что ведомство готово повторить эксперимент "Фобос-Грунт". Таким образом, отметил Поповкин, Роскосмос поддержал соответствующее предложение Института космических исследований Академии наук. "Мы подробно говорили с учеными на эту тему и согласились с их позицией", — сказал Поповкин. По его словам, этот эксперимент найдет отражение в проекте стратегии космической деятельности.

Читайте: Второй "Фобос-Грунт" обойдется дешевле, чем первый

Задача у "ЭкзоМарса" будет той же самой, что и у "Фобос-Грунта" — доставить этот самый грунт на землю. Ожидается, что проект войдет в Стратегию развития космической деятельности до 2030 года. Первые испытания аппарат пройдет на Луне.

Читайте другие материалы по теме:

Что рухнет вслед за "Фобос-Грунтом"?

"Фобос-Грунт" искали всем миром...

"Фобос-Грунт" мешал американскому марсоходу?

Обсудить