Преступления полиции будет расследовать спецотдел СКР

В Следственном комитете России появилась новая структура - специализированное подразделение для расследования преступлений, совершенных сотрудниками полиции и других правоохранительных органов. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Отдел будет входить в структуру Главного следственного управления СК России. Аналогичные отделения создаются на базе следственных управлений СК России по федеральным округам, а также в структуре Главных следственных управлений по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу", - рассказал Маркин.

Читайте: Главный полицейский Татарстана подал в отставку

По его словам, соответствующий приказ подписал председатель СКР Александр Бастрыкин. Помимо расследования, новые подразделения будут заниматься рассмотрением жалоб и обращений о таких преступлениях. При этом оперативное сопровождение операций будут осуществлять, в основном, подразделения ФСБ России - управление "М" (занимается оперативно-розыскными мероприятиями в отношении сотрудников правоохранительных органов). 

Напомним, что в середине февраля Александр Бастрыкин предложил создать на базе Росфинмониторинга  финансовую полицию РФ. По его мнению, финансовая полиция может объединить функции финансовой разведки (сейчас этим занимается Росфинмониторинг) и оперативно-розыскной деятельности (ОРД) для борьбы с финансовыми преступлениями.

По словам главы СКР, создание финансовой полиции позволило бы комплексно решать задачу противодействия финансовой преступности, передает Российская газета. Ведомство должно напрямую подчиняться президенту или премьер-министру РФ, то есть быть самостоятельным органом.

Читайте: Глава СКР выступает за создание финансовой полиции